Посещение Спаса-на-Крови

29 апреля 2024

Учащиеся 4 «В» класса сегодня посетили второе занятие из цикла уроков в Храме-памятнике «Спас на крови».
Сегодня школьники знакомились с каменным убранством Спаса. Вспомнили что «самый прочный камень», который используют в основании зданий — это гранит. В Спасе, снаружи, гранитный цоколь из темно-серого и светло-серого гранита. Вспомнили что самый «мягкий» камень — это мрамор и из него вырезаны декоративные элементы, украшающие стены, окна собора.
Также вспомнили, что мрамор это многоцветный камень и посмотрели какие мраморы есть в интерьере Спаса. Познакомились с новыми минералами: родонитом или орлецом (узнали откуда такое название), лабродоритом и его удивительным свойством мерцать при попадании света; посмотрели яшмы.
Вспомнили, что из камней делали мозаику: сначала окатыши укладывали для укрепления дорог, потом начали делать рисунки на террасах, во дворах. А в средние века появилась флорентийской мозаика — каменная живопись. Знакомились с техникой выполнения и пробовали собрать свою. Фантазировали на тему геометрической мозаики, рассмотрев узоры пола Спаса.