Здание школы на пр. Металлистов, дом 52

С 2021 года образовательный процесс в ГБОУ школе №499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга осуществляется на 2 площадках. Второе здание школы находится на проспекте металлистов, дом 52. Образовательная деятельность во втором здании реализуется в соответствии с Договором безвозмездного пользования №1/22 от 29.01.2022 года между ГБОУ школой №499 и ГБОУ СОШ №143 с углубленным изучением английского языка на основании Распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга №57-РК от 28.01.2022 г.

Медицинское обслуживание обучающихся в здании на проспекте металлистов, дом 52 организовано на основе дополнительного соглашения от 20.08.2021 года к договору о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся (воспитанников) №143 от 01.02.2014 г. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется медицинскими работниками СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника №68» в соответствии с законодательством Российской Федерации, в лицензированных медицинских кабинетах, расположенных в здании ГБОУ СОШ №143 по адресу: ул. Синявинская, дом 15.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебные кабинеты ГБОУ школы №499 по адресу пр. Металлистов д. 52  соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и оснащены новыми партами, позволяющими производить регулировку высоты в зависимости от роста обучающегося. Каждому обучающемуся предоставлено индивидуальное рабочее место. Возле классной доски оборудовано рабочее место учителя. Для хранения наглядных и игровых пособий, учебного материала в классе установлены шкафы. В классах имеется доска для письма мелом с антибликовым покрытием по тёмному фону. Часть классов оснащена проекторами и экранами. В 2022 году запланировано дооснащение всех кабинетов современным интерактивным оборудованием.

Для проведения диагностической и коррекционной работы в учреждении оборудованы кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога и учителя-логопеда, в которых установлены интерактивные учебно-развивающие комплексы для детей с особыми образовательными потребностями. Кабинеты специалистов оснащены мультимедийным оборудованием.

Помещение кабинета условно поделено на зоны, в соответствии с направлениями коррекционно-развивающей работы, в каждой из которых размещен иллюстративный материал для стимулирования речевого и познавательного развития обучающихся, пособия и развивающие игры, специально подобранные с учётом возрастных особенностей учащихся.

Зона развития артикуляционного аппарата и речевого дыхания оборудована зеркалом, рабочим столом, стендом для пособий. Содержит материалы для игр и упражнений на развитие артикуляционного аппарата и речевого дыхания.

Пространство кабинета педагога-психолога организованно в соответствии со спецификой коррекционной работы. При индивидуальной коррекционно-развивающей работе используются элементы песочной терапии. Это способствует созданию естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляет творческую активность, позволяет сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность ребенка в происходящем. Для песочной терапии используется большой выбор миниатюрных объектов.

Кабинет оснащен современным визуальным и аудио оборудованием, необходимым для проведения занятий с разными категориями детей. В кабинете находятся стеллажи, где размещены необходимые диагностические, методические материалы, инструментарий для проведения психологического обследования, литература.

Для физического воспитания, формирования и поддержания здорового образа жизни используется спортивный зал.

На первом этаже школы размещены столовая и буфет