Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБОУ школа №499 имеет достаточную учебно-материальную базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательных программ адаптированных для обучающихся нарушением интеллекта. Большинство учебных помещений оснащено современным мультимедийным оборудованием (компьютер, проектор, экран).

Кабинет информатики

Кабинет информатики оснащен 12 моноблоками для обучающихся, оборудован интерактивной системой (компьютер, интерактивная доска и мультимедийный проектор, интерактивный стол).

Кабинеты трудового обучения

В ГБОУ школе №499 оснащены современным оборудованием кабинеты трудового обучения: картонажно-переплетная мастерская и две швейных мастерских.

Кабинеты службы сопровождения

В ГБОУ школе №499 используются 6 кабинетов для проведения занятий с педагогом-психологом, учителем-дефектологом и учителем-логопедом, в которых установлены интерактивные учебно-развивающие комплексы для детей с особыми образовательными потребностями. Все кабинеты специалистов оснащены мультимедийным оборудованием: проектор, интерактивная доска (или экран), ноутбук для учителя.

Библиотека

В ГБОУ школе №499 создана современная библиотека, оснащенная ноутбуком, цветным МФУ и моноблоком для доступа учеников к электронным образовательным ресурсам.

Спортивный зал

В ГБОУ школе № 499 для физического воспитания, формирования и поддержания здорового образа жизни используются большой и малый спортивные залы.

В ГБОУ школе №499 на первом этаже размещены столовая и буфет.