Доступная среда

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Адрес объекта (объектов) организации, режим работы

195112, г. Санкт-Пе.тербург, ул. Весенняя, д. 10, литер А

Режим работы: 9.00 — 18.00

2. Способы предоставления услуг (на объекте, дистанционно, на дому)

Образовательные услуги предоставляются на территории организации, а также на дому.

3. Краткая  информация о доступности для инвалидов различных категорий, в том числе об используемых технических средствах адаптации, основных структурно-функциональных зон объекта

Школа расположена в отдельно стоящем здании. Здание школы состоит из 2-х корпусов, расположенных перпендикулярно друг другу (2-х и 4-х этажных). В 2-х этажном корпусе расположен спортзал и спортивный комплекс. Входной узел школы расположен со стороны фасада 4-х этажного корпуса, доступен для инвалидов (наружная лестница дублируется пандусом). Имеются 4 запасных выхода с откидными пандусами).

Тротуар, ведущий к объекту, по ширине, продольному и поперечному уклону, по состоянию поверхности соответствует нормативным требованиям. Высота бортовых камней в местах пересечения тротуара с проезжей частью на пешеходных переходах рядом с объектом снижена до 0,004 м, что соответствует нормативным требованиям.

Территория школы ограждена металлическим забором с калиткой, ширина проема которой соответствует нормативным требованиям

Вход (выход) в здание:

Наружная входная дверь двуполая (ширина полотен по 0,75м), открывается наружу. Ширина дверного проема при открывании 2-х полотен соответствует нормам. У двери установлена кнопка вызова на высоте 1,2м. Вторая входная дверь двуполая (ширина полотен 0,7м и 0,35м), открывается наружу. Ширина дверного проема при открывании 2-х полотен соответствует нормам В полотнах двери имеются смотровые панели из ударопрочного материала. За дверью имеется перепад высоты, обустроенный пандусом, соответствующий нормам.

Пути движения внутри объекта:

Ширина коридоров, ширина дверных проемов в помещениях, высота порогов соответствуют нормам. Поверхность пола, освещенность, информационное обеспечение посетителей соответствуют нормативным требованиям.

Зоны предоставления услуг:

На первом этаже расположены гардероб, столовая, спортзал, административные кабинеты, кабинет психолога, душевые, 4 санузла санитарно-гигиенического помещения. Санузлы и душевые оборудованы поручнями, кнопками вызова помощи в соответствии с нормативными требованиями. Размеры помещений и дверных проемов соответствуют нормативным требованиям. Все лестничные марши оборудованы ограждениями с поручнями, соответствующие нормам. С противоположной стороны вдоль стены имеются поручни.

4. Контактные данные (фамилия, имя, отчество, должность, телефон) сотрудников, ответственных за сопровождение и оказание помощи инвалидам при предоставлении услуг на объекте, а также контактные данные должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступности объекта для инвалидов

Ответственный за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов — заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Шкрабалюк Лилия Викторовна.

Ответственный за оказание помощи в сопровождении детей инвалидов, детей с ОВЗ —  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Полянскова Юлия Викторовна.

5. Наличие автостоянки (парковки) на территории организации или рядом (на расстоянии не более 50 м), наличие выделенных парковочных мест для автотранспорта инвалидов

Рядом с территорией образовательной организации нет возможности организовать парковочные места для автотранспорта инвалидов, в соответствии с нормативными требованиями.

6. Схема пути движения к объекту от ближайших остановок общественного транспорта и ее текстовое описание

7. Информация о маршруте движения к объекту на общественном транспорте

До ГБОУ школа №499 можно добраться на общественном транспорте:

автобусы  №174, 183, 5, 132; трамвай №10, 23; троллейбус №33, 1, 7

метро 4 линия ст. Новочеркасская

Адаптированного пассажирского транспорта к объекту нет.

Расстояние до объекта от остановки общественного транспорта составляет примерно 300 метров, время движения (пешком) приблизительно 5 минут. От проезжей части выделен пешеходный путь – тротуар. Перепадов высоты на пути нет.

8. Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов