Основные сведения

Полное название: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Сокращенное название: ГБОУ школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Дата создания образовательной организации

Образовательное учреждение создано на базе вспомогательной школы № 499 на основании приказа Управления по образованию администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга от 08.12.1995 № 240а.

Дата создания образовательного учреждения:  08.12.1995

История здания школы на Весенней улице

Здание школы относится к типовому «III» проекту, разработанного в 1939 году архитекторами Л.Е. Асс и А.С. Гинцбергом (Объединенная мастерская Ленпроекта, руководитель группы — В.О. Мунц) в стиле сталинского неоклассицизма. Школа была построена на улице Весенняя, которая получила свое название в 1836 году.  В  1940 году состоялось торжественное открытие школы. В архивных документах сохранилась заметка из газеты «Ленинградская правда» №277(7766) от 29 ноября 1940 года «Три школы на Охте: район Малой Охты обо­гатился тремя новыми школами.

Таких красивых и просторных школь­ных зданий здесь еще не было. Вчера начались заня­тия в школе, построен­ной возле нового Малоохтенского жилмассива. Это — четырехэтажное здание, фасад которого покрыт облицовочными плитками. На несколько дней раньше переведены в новые здания, вы­строенные на Мариинской и Весенней ули­цах, учащиеся школ №№ 4 и 31».  «Три новые школы», о которых говорится в статье газеты «Ленинградская правда» — это одно из зданий 533 лицея по адресу Новочеркасский пр., д. 31, здание Военкомата Красногвардейского района и здание школы №499. Все они были построены и сданы в 1940 году.

Во время Великой Отечественной Войны учащиеся школы шили кисеты, вязали варежки и носки для фронта, в школе был расположен военный  госпиталь. С 1940 года по 1957 год школа являлась женской, а с 1958 года школу объединили. До 1966 года в 10-летней школе №135 Калининского района обучались с 9 по 11 классы. В 1973 году из восточной части Калининского района был выделен Красногвардейский район, Малая Охта и школа стали частью нового района г. Ленинграда.

9 сентября 2014 года в вестибюле школы была торжественно открыта мемориальная доска при поддержке МО Малая Охта и  администрации Красногвардейского района. Мемориальная доска напоминает нам о подвиге ленинградцев во время блокады Ленинграда.

Учредитель

Функции и полномочия учредителя Образовательного учреждения от имени субъекта Российской Федерации – города федерального значения – Санкт-Петербурга осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга – Комитет по образованию  и администрация Красногвардейского района  Санкт-Петербурга.

Образовательное учреждение находится в ведении Администрации Красногвардейского района.

Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга

Адрес: 190000, город Санкт-Петербург, переулок Антоненко дом 8.

Вопросы коррекционного образования: ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию Прокопенко Татьяна Владимировна

Время приема:  в понедельник с 9:00-17:00 (обед с 12:00-13:00)

Электронная почта: prokopenko@kobr.gov.spb.ru

Тел: +7 (812) 576-18-75

Телефон горячей линии Комитета по образованию: +7 (812) 576-20-19.
Электронная почта: kobr@gov.spb.ru

Схема проезда: метро: Спасская, Садовая или Сенная площадь, пешком 8 мин.

Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Адрес: 195027, Санкт-Петербург, Среднеохтинский проспект, дом 50

Глава администрации: Разумишкин Евгений Николаевич

Время приёма граждан: информация обновляется