Посещение Спаса-на-Крови

29 апреля 2024

Учащиеся 4 «В» класса посетили занятие из цикла уроков в Храме-памятнике «Спас на крови».

Ребята узнали об истории появления Спаса: построен на месте смертельного ранения императора Александра II. Его сын, император Александр III хотел чтобы памятное место ранения находилось внутри храма. Поэтому здание выдвинули в русло канала. Пришлось по особому делать фундамент — «глиняный замок» и сплошная цементная «подушка». Говорили о «волшебном» материале — глине, её свойствах, как использовали строители в разные времена, вспоминали мозаику из глиняных гвоздей и пробовали создать свой узор.
Школьники узнали, что строился собор 24 года, имел новейшее отопительное оборудование, освещался сразу электричеством. Но посетить его можно было только по приглашению. Горожане службу стояли перед открытой часовней на площади, располагавшейся на широком мосту через канал.