Посещение Спаса-на-Крови

1 мая 2024

Учащиеся 2 «Б», 2 «Г» и 3 «Б» классов вчера посетили Спас на Крови в рамках цикла уроков с ГБУК ГМП «Исаакиевский собор»
На занятии школьникам рассказали о мозаичной убранстве Спаса-на-крови. Мозаики украшают храм с наружи и покрывают почти полностью стены, своды и пилонны внутри. Площадь мозаик почти 7500 квадратных метров
Мозаки часто называют «весной живописью», сохранить их легче и условия сохранности обеспечить проще. Поэтому приняли решение именно мозаикой украсить храм, построенный так близко к воде. Набирали мозаики из смальты — сплава стекла с металлическими красителями. Набирали обратным способом, он отличается от способа изготовления мозаик Исаакиевского собора простотой и быстрым набором. На вид мозаики тоже отличаются: вокруг фигур -контур, как-будто нарисовали карандашом, а потом раскрасили. Мозаики не ровные и когда солнечный свет попадает на поверхность, мозаики начинаю мерцает. Сюжеты становятся более выразительными.