Посещение Спаса-на-Крови

1 мая 2024

Учащиеся 7 «А» класса сегодня посетили храм Воскресения Христова

В народе храм прозвали Спас-на-Крови, ведь именно здесь в тысяча восемьсот восемьдесят первом году было совершено покушение на царя Александра II.
Спас-на крови вошел в состав ГБУК ГМП «Исаакиевский собор» в семидесятые годы и его очень долго реставрировали. А сегодня, в настоящее время он радует нас яркими куполами и великолепной мозаикой. Храм находится в центре города, недалеко от Марсова поля.
На экскурсии школьники узнали, что Санкт-Петербург, основанный упорством и энергией Петра I, вобрал в себя не только достижения европейской культуры, но стал восприемником исторической традиции, славных деяний в истории Отечества. Одним из покровителей Петербурга, его небесным хранителем и защитником стал святой благоверный великий князь Александр Невский

.