Посещение ГМП «Исаакиевский собор»

29 апреля 2024

Учащиеся 7 «Г», 7 «Б» и 5 «Г» классов сегодня посетили очередное учебное занятие из цикла экскурсий в ГБУК ГМП «Исаакиевский собор»
Школьники узнали, что среди многих выдающихся памятников архитектуры Санкт-Петербурга «Исаакиевский собор» собор выделяется тем, что при его возведении и отделке необычайно широко применялись различные породы цветного камня. Здесь были использованы гранит, различные виды мраморов, шокшинский порфир, брекчия, шунгитовый сланец, а также малахит и лазурит.
«Исаакиевский собор»- это единственный памятник архитектуры, в отделке которого в таких масштабах применялись различные виды природного цветного камня. Все камнерезные работы выполнены с исключительным совершенством, они демонстрируют высочайшее мастерство русских умельцев, их технические и художественные достижения.