Информация о режиме функционирования школы в 2021-2022 учебном году

29 марта 2024

Информация для родителей (законных представителей) о режиме функционирования ГБОУ школы №499  с 01.09.2021 года в условиях распространения COVID-19

Уважаемые родители и обучающиеся!

Учебный год начинается 1 сентября 2021 года. В  связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, в  нашей школе приняты меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Предлагаем Вам ознакомьтесь с информацией.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» режим обучения и жизнедеятельности детей будет отличаться от традиционного в связи с тем, что введены определенные ограничения, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и работников образовательного учреждения.

1. Перед началом учебного года  проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, технология). Каждый класс будет иметь свое расписание уроков и перемен, с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

3. Организация завтраков и обедов, а также посещение буфета организовано строго по графику посещения каждым классом.  Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Работа сотрудников пищеблока организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Обработка обеденных столов будет производится с использованием моющих и дезинфицирующих средств после каждого приема пищи. Питьевой режим будет организован с использованием одноразовой посуды.

4. Проветривание учебных кабинетов и рекреаций,  помещений школы во время учебного процесса  будет проводиться в соответствии  с утвержденными  графиками.

5. Каждое утро, перед началом занятий при входе в здание,  будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в школу обучающихся с признаками респираторных заболеваний.

В случае обнаружения обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний мы обеспечим незамедлительную их изоляцию до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи. Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.

6. С 1 сентября 2021 года для разведения потока учащихся и работников школы, посещающих учебные кабинеты, расположенные на 2,3,4 этажах здания школы предусмотрен подъем и спуск по разным  лестницам,  в соответствии с указателями.

7. При входе в школу, в помещениях для приема пищи,  туалетных комнатах установлены  дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Проводится  ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. Генеральная уборка школы  проводится один  раз в неделю. Обеззараживание воздуха проводится по графику с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха.

8.  Предусмотрено организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе, используя открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале,  учитывая погодные условия.

9. Продлен запрет на  проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

10. Запрещен вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса.

11. Встречи с администрацией школы, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

Обращения могут быть отправлены по электронной почте: school499@mail.ru, по телефону: 417-31-09.

Информируем Вас, что 26, 27 и 30 августа 2021 года в школе будут проходить медицинские осмотры в строгом соответствии с графиком. Ознакомиться с графиком можно по ссылке.

Медицинский осмотр для обучающихся первых классов (1 «Б»; 1 «Б» доп; 1 «Г» доп; 1 «Е» доп), которые будут обучаться на пр. Металлистов д. 52, будет проходить 25 августа по адресу ул. Синявинская д.15 в здании ГБОУ СОШ №143. Ознакомиться с графиком можно по ссылке.