Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

21 сентября 2022

В России  проводится федеральная информационная противопожарная кампания «Останови Огонь!»

Предупреждение природных пожаров – важнейшая составляющая обеспечения качества окружающей среды.

Благодаря выявлению инспекторами Лесной охраны в 2021 году нарушений правил пожарной безопасности в лесах как населением, так и юридическими лицами, в 82 регионах России удалось предотвратить более 22,7 тысяч лесных пожаров. По экспертной оценке, количество предотвращенных в результате противопожарной пропаганды и агитации палов сухой травы, степных и лесных пожаров в десятки раз превышает выявленные нарушения Правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Огонь природных пожаров не знает границ. Так, в весенний период прошлого года самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и других территориях стало причиной почти 30% пожаров в лесном фонде.

Для снижения в 2022 году риска и количества ландшафтных возгораний 15 марта 2022 года Рослесхоз и Авиалесоохрана пятый год подряд начинают  федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!». Кампания проводится ежегодно, начиная с 2018 года.

Памятка для детей школьного и дошкольного возраста о правилах пожарной безопасности в лесах Российской Федерации