Прием в первые классы

ГБОУ школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга реализует адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Планирование сети первых классов в 2021-2022 учебном году

№  п/п Наименование адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП) Вариант Планируемое количество обучающихся
1 АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (в соответствии с ФГОС О УО (ИН)) Вариант 1 12
2 АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития (в соответствии с ФГОС О УО (ИН)) Вариант 2 6
3 АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития (в соответствии с ФГОС О УО (ИН)) Вариант 2 6
4 АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития (в соответствии с ФГОС О УО (ИН)) Вариант 2 6

Информация о количестве вакантных мест (в том числе по приему в первые классы) в ГБОУ школу № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга представлена в разделе «Сведения об образовательной организации», вкладка «Вакантные места для приема (перевода)».

Сроки подачи заявлений

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 на 2021 — 2022 учебный год установлены следующие сроки подачи заявлений в первые классы образовательных организаций:

• С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.
  • Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября. Приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

Способы подачи заявлений

• В электронном виде через портал «Госуслуги»
  • Через структурные подразделения МФЦ
  • В бумажном виде в ГБОУ школе №499

Перечень документов необходимых для зачисления в первый класс

1. Заключение ЦМПМПК (ТПМПК)
  2. Свидетельство о рождении
  3. Копии паспортов родителей
  4. Справка о регистрации – Ф.9
  5. Копия страхового пенсионного свидетельства ребёнка
  6. Медицинский полис
  7. При наличии: свидетельство об установлении отцовства, справка Ф.25; свидетельство о браке (если у родителей разные фамилии с ребёнком); свидетельство о расторжении брака; удостоверение опекуна; Постановление об опеке; справка об инвалидности и ИПР; свидетельство многодетной семьи.
  8. В случае, если ребенок на момент поступления в 1-ый класс не достиг возраста шести лет и шести месяцев или достиг возраста 8 лет: разрешение отдела образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Документы, регламентирующие порядок приема детей в школу

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Подробная информация о порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию – http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/.